Catégorie : Auteurs (Page 2 sur 3)

Trudi Canavan : La Trilogie du Magicien Noir

Les éditions Bragelonne nous invite à découvrir une nouvelle auteure à suivre : Trudi CANAVAN. Dans la lignée de Lackey Mercedes, Lynn Flewelling et Elizabeth Lynn, elle nous invite dans un monde où la politique et la magie se dispute la suprématie du monde.

L’intrigue commence avec une jeune fille issues des quartiers pauvres qui fait une démonstration de pouvoir magique sur les mages issues des Grandes Maisons. La jeune fille va petit à petit découvrir ce monde de mage issue de l’aristocratie : entre guerre des classes et magie noire, sa vie va être transformée à jamais, celle du monde aussi !

Même son histoire est passionnante, cela ne suffisait pas pour apparaître sur ce site. :La réelle motivation se trouve plutôt dans un personnage secondaire : le Mage Dannyl.

Luttant contre des rumeurs sur ses penchants lors de son noviciat, il va être nommé ambassadeur dans un pays où les mœurs sont plus légers et rencontrer un assistant de bibliothèque qui va l’aider dans ses recherches… de biens des manières…

Notamment dans le dernier tome, il met Dannyl face à la réalité de son amour pour Tayend. Amour qui devra faire face à la peur de l’outing dans une société d’aristocrate prude. Cet amour sera-t-il accepté dans une guerre contre les envahisseurs, à moins que la règle de l’armée américaine du “Don’t Ask, Don’t Tell” permette à tous d’affronter l’ennemie sans affronter la réalité ?

On notera dans le glossaire du livre le terme « Mine d’Or » pour désigner les hommes préférant les garçons …

L’auteure, Trudi CANAVAN, évoque d’ailleurs sur son site les raisons pour lesquelles elle a introduit un personnage gay :

Je savais Dannyl était gay dès le début. J’ai connu des hommes gay, donc je suppose que le monde de la Trilogie aurait été déséquilibré si tous les personnages avaient été hétéros.

Pourquoi un personnage ne pourrait-il pas être gay ? S’il y avait quelque chose à redire sur ce sujet, c’est que ça ne devrait même pas être un sujet à discuter.

Et pour les amateurs de FanFiction, je vous recommande cette lecture.

Retrouvez les trois tomes de cette trilogie dans la bibliothèque :

Merci aux éditions Bragelonne d’avoir pris le temps de nous répondre et préciser que la pré-quelle « L’Apprenti du Magicien » est prévue pour la fin de l’année, et plus particulièrement en novembre. Quant à la séquelle, la trilogie « Traitor Spy », elle devrait débuter dès le début d’année prochaine.

Richard Morgan : un auteur qui en a !!!

Une nouvelle entrée dans la bibliothèque proposée par les édition Bragelonne :

Enfin un livre de fantasy, bien couillu, passez moi l’expression !!! L’auteur est un habitué des romans avec du sexe explicite, il s’est aventuré dans notre monde sans se départir de son style.

Retrouvez la chronique vidéo de ce livre sur Fantasy au Petit-Déjeuner

J’ai eu le plaisir de le rencontrer dimanche au salon du livre et cette rencontre fut vraiment un plaisir. Il est heureux de constater que bien que ça ne soit pas dans ses fantasmes, il a essayé de rester dans son style et donc nous proposer quelques scènes bien chaudes.

Et ça marche, à travers le monde, des lecteurs gays comme moi lui ont fait part de leur plaisir à le lire, je vous laisse lire la fiche description pour un extrait de ces scènes.

Un grand merci à Bragelonne pour nous avoir proposé cet auteur et l’avoir fait venir au Salon du Livre !!!

Petit cabaret des morts : Dédicace de Francis Berthelot le 6/12

Les Librairies Ys et Scylla reçoivent Francis Berthelot à l’occasion de la parution du Petit cabaret des morts, septième opus de sa série Le Rêve du démiurge pour une séance de dédicace le samedi 6 décembre à partir de 17h.

Le petit cabaret des morts

Toutes les infos sur le site de la Librairie Ys & Scylla

Librairie Scylla : 8 rue Riesener 75012 Paris (M° Montgallet ou Dugommier)

L’occasion pour vous de redécouvrir l’excellent dossier d’Olivier sur le cycle : Le Rêve du Démiurge

Jean-Pierre Andrevon sur les Toiles Roses

Surprise de taille sur http://www.lestoilesroses.com, dans le cadre de la série « Si j’étais hétéro/homo », l’excellent auteur français de SF Jean-Pierre Andrevon nous propose une nouvelle des plus étonnantes : La baguette magique

Retrouvez les œuvres de l’auteur sur : http://jp.andrevon.com/

Bonne lecture !!

FEARS FOR QUEERS

C’est toujours avec plaisir que l’on salue l’arrivée d’un nouveau site dans la blogosphère, mais quand c’est BBjane qui s’attaque à notre thème de prédilection « Cinéma Fantastique et Homosexualité« , on s’en réjouit doublement. Lancé le 21 août,  il aborde notre cinéma préféré avec sérieux et rigueur pour une analyse du film complète et documentée. A ce jour, les films chroniqués sont :

BBJane

Bonne chance et longue vie à ce blog et à la fabuleuse BBJane !!!